- ইউনিটের দাম কত?
- ইউনিট চয়ন করুন
- মূল্য প্রদর্শন
- মানের পার্থক্য
- কিভাবে এটি গণনা করা হয়?
- উদাহরণ
- উদাহরণ 1
- উদাহরণ 2
- তথ্যসূত্র
একক মূল্য একটি আইটেম আইটেম, যা পৃথক ইউনিট এর চেয়ে বড় বা ক্ষুদ্রতর পরিমাণ বিক্রি হয় পরিমাপের একটি একক জন্য খরচ নেই। কোনও আইটেমের নির্দিষ্ট সংখ্যক ইউনিটের দাম সেই আইটেমের ইউনিট মূল্য খুঁজতে ইউনিটগুলির সংখ্যা দ্বারা বিভক্ত হয়।
ইউনিটগুলি স্বতন্ত্র আইটেম হতে পারে যেমন কোনও বাক্সের কুকিজ, বা সেগুলি ওজনযুক্ত পরিমাণে যেমন গ্রাম বা কিলোগ্রাম হতে পারে। উদাহরণস্বরূপ, স্যুপের 12 আউন্স যার মূল্য unit 2.40 এর একক দাম সন্ধান করতে, স্যুপের ইউনিট মূল্য পেতে 12 আউন্স দ্বারা $ 2.40 ভাগ করুন, যা আউন্স প্রতি 20 0.20 হবে।
সূত্র: পেক্সেলস ডট কম
প্রায়শই সময়, আপনি প্রদত্ত দুটি আইটেমগুলির মধ্যে কোনটি "সেরা কেনা" তা নির্ধারণ করতে চান। এই জাতীয় ক্ষেত্রে, প্রতিটি আইটেমের ইউনিট দাম পাওয়া যায় এবং তারপরে তাদের ইউনিটের দামের তুলনা করা হয়। সর্বনিম্ন ইউনিটের দামের আইটেমটিকে "সেরা কেনা" হিসাবে বিবেচনা করা হয়।
এটি সাধারণত পণ্যটির নীচে তাকটিতে পোস্ট করা হয়। শেল্ফ লেবেলটি আইটেমের মোট মূল্য এবং খাদ্য আইটেমের জন্য ইউনিট দাম দেখায়।
ইউনিটের দাম কত?
ইউনিট দাম গ্রাহকদের যখন প্যাকেজজাত পণ্যের দাম তুলনা করতে সাহায্য করে যখন those পণ্যগুলি সমান পরিমাণে বিক্রি হয় না। আপনি একটি সাধারণ সুপারমার্কেটের তাকের আইটেমগুলি দেখতে পারেন এবং আপনি দেখতে পাবেন যে প্রত্যেকে একটি নির্দিষ্ট মূল্যে প্রদর্শিত হয়।
তবে, সেই দামটি পুরো প্যাকেজটিতে প্রযোজ্য, যা একই পণ্যগুলির বিভিন্ন আকারের তুলনা করা কঠিন করে তুলতে পারে।
ইউনিটের দাম ক্রেতাদের জানায় যে তারা প্যাকেজের মধ্যে প্রতিটি ইউনিটের জন্য কতটা অর্থ প্রদান করছে, তাদেরকে আপেলের সাথে আপেলের তুলনা করার সুযোগ দেয়।
ইউনিট চয়ন করুন
কোনও বণিক ইউনিট দামের ভিত্তি হিসাবে যে ইউনিটটি চয়ন করে তা কীভাবে পণ্যটি প্যাকেজ করা এবং বিক্রি করা হয় তার উপর নির্ভর করে।
ওজন দ্বারা বিক্রি হলে, গাইডলাইনগুলিতে বণিকরা গ্রাম, কিলোগ্রাম বা 100 গ্রাম ইউনিট ব্যবহার করতে পারে।
যদি শুকনো ভলিউম দ্বারা বিক্রি হয় তবে লিটার বা 100 মিলি ইউনিট ব্যবহার করুন। তরল ভলিউম দ্বারা বিক্রি করা হলে, কোয়ার্ট, গ্যালন, লিটার বা 100 মিলি ইউনিট ব্যবহৃত হয়।
যদি ফ্যাব্রিক বা ঘাসের মতো অঞ্চল দ্বারা বিক্রি হয় তবে স্কয়ার ইঞ্চি, বর্গফুট, বর্গমিটার বা বর্গ সেন্টিমিটার ব্যবহার করুন।
পণ্যটি যদি গণনা দ্বারা বিক্রি হয় তবে ইউনিটটি প্যাকেজের প্রতিটি স্বতন্ত্র আইটেম।
বণিক চয়ন করুন ইউনিট নির্বিশেষে, দাম একই ধরণের পণ্যগুলির জন্য সামঞ্জস্যপূর্ণ ইউনিটে প্রদর্শিত হবে। কোনও স্টোরের জন্য গ্যালনগুলিতে কমলার রস নয়, তবে আপেলের রস লিটারে দাম দেওয়া উচিত।
মূল্য প্রদর্শন
একক দাম যে ডলারের বেশি হয় কেবলমাত্র নিকটতম পয়সাতে চিহ্নিত করা উচিত। উদাহরণস্বরূপ, 20 কিলোগ্রাম কুকুরের খাবারের ব্যাগ যা 26.79 ডলারে বিক্রি হয় প্রতি কিলোগ্রামের প্রকৃত মূল্য $ 1.3395 হলেও সেক্ষেত্রে একটি প্রতি ইউনিট মূল্য হবে $ 1.34।
এক ডলারেরও কম ইউনিটের দামের জন্য, নির্দেশিকাগুলি বণিকদের নিকটতম নিকটে বা এক পয়সের নিকটতম দশমিকে ইউনিটের দাম প্রদর্শন করতে দেয়। তবে যে কোনওটিই বেছে নেওয়া হয়, এটি অবশ্যই পুরো স্টোর জুড়েই ধারাবাহিক হতে হবে।
মানের পার্থক্য
এটি অবশ্যই বিবেচনায় নেওয়া উচিত যে ইউনিটের দাম নির্ধারণের ক্ষেত্রে পণ্যের গুণমান বিবেচনার চেষ্টা করা হয় না। ব্র্যান্ডেড পণ্যগুলিতে প্রায়শই জেনেরিক বা স্টোর ব্র্যান্ডের তুলনায় ইউনিটের দামগুলি যথেষ্ট বেশি থাকে।
মানের পার্থক্যের দামের পার্থক্যের মূল্য আছে কিনা তা পুরোপুরি ক্রেতা নির্ভর করবে।
কিভাবে এটি গণনা করা হয়?
ইউনিটের দাম গণনা করতে ব্যবহৃত গাণিতিক সূত্রটি নিম্নরূপ: ইউনিটের দাম = আইটেমের দাম / পরিমাণ।
ইউনিটের দাম হ'ল ক্রেতাকে এক নজরে জানতে দেওয়া যা সবচেয়ে ভাল ক্রয় যা সবচেয়ে ভাল: যদি 20 কিলোগ্রাম কুকুরের খাবারের ব্যাগ যা 13.95 ডলারে বিক্রি হয় বা 15 কেজি ব্যাগ যা বিক্রি করে.6 10.69।
ইউনিটের দাম পাওয়ার জন্য, প্যাকেজের দামটি এতে থাকা ইউনিটগুলির সংখ্যা অনুসারে ভাগ করুন।
উপরের উদাহরণে, 20 কিলোগ্রাম ব্যাগ যা 13.95 ডলারে বিক্রি হয় তার একক দাম প্রতি কিলোতে 69.75 সেন্ট রয়েছে, যখন 15 কিলোগুলির ব্যাগটি 10.69 ডলারে বিক্রি করে তার একক মূল্য 71, 27 কেজি প্রতি সেন্ট।
যদিও 20 কিলোগ্রাম প্যাকেজটির দাম বেশি, 15 ইউনিট প্যাকেজটি ইউনিট প্রতি আরও ব্যয়বহুল।
আপনি যখন বিভিন্ন আকারের বা বিভিন্ন ব্র্যান্ডের ধারকগুলিতে একই খাবারের দাম তুলনা করেন তখন অর্থ সঞ্চয় করা যায়।
উদাহরণ
উদাহরণ 1
স্কট সত্যিই চকোলেট বার পছন্দ করে এবং সেগুলির মধ্যে সর্বোত্তম সম্ভাব্য ডিল পেতে চায়। For 2.25 এর জন্য তিনটি বার বা প্রতিটি 0.79 ডলারে কেনা তার পক্ষে ভাল?
স্কটকে সেরা মূল্যের সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য, প্রথম ক্ষেত্রে, তাকে অবশ্যই একটি চকোলেট বারের মূল্য নির্ধারণ করতে হবে, এবং তিনটি বারের মধ্যে $ 2.25 এর মোট মূল্য বিভক্ত করে। 25 2.25 / 3 = $ 0.75।
এটি তাকে দুটি ইউনিটের দামের তুলনা করতে সহায়তা করে, স্কটকে তিনটি চকোলেট বার ২.২৫ ডলারে কিনে সাশ্রয়ী করে তোলে। এর কারণ এটি প্রতিটির জন্য ০.$। ডলার তুলনায় 75 ০.75৫ হয় আপনি যদি আলাদাভাবে কিনে থাকেন তবে এটির জন্য ব্যয় হবে।
কখনও কখনও "দৈত্য" বা "পরিবার" আকারে প্যাকেটজাত খাবারগুলি সেরা কেনার মতো মনে হতে পারে। আপনি মনে করতে পারেন যে একটি বড় পাত্রে কেনার জন্য দুই বা তিনটি ছোট প্যাকেজ হিসাবে তত বেশি খরচ হবে না।
তবে, বড় পাত্রে সর্বদা ছোট পাত্রগুলির চেয়ে কম ব্যয় হয় না। ইউনিটের দামটি লক্ষ্য করা এবং এই মূল্যটি তুলনা করা গুরুত্বপূর্ণ।
উদাহরণ 2
বেকি প্রতিদিন সকালে প্রাতঃরাশের জন্য সিরিয়াল খায়। তার পক্ষে 550 গ্রাম বাক্স সিরিয়াল $ 2.50 বা 5 কেজি 1 কেজি বাক্স কেনা কি ভাল?
এটি করার জন্য, আপনাকে প্রথমে 550 গ্রাম বাক্সের প্রতি গ্রাম মূল্য গণনা করতে হবে। এটি তিনটির একটি সহজ নিয়মের জন্য ধন্যবাদ, বাক্সটির দাম 550 দিয়ে ভাগ করে নেওয়া হয়।
প্রথম বাক্স বিকল্পের জন্য এক গ্রাম শস্যের দাম তখন হবে: $ 2.50 / 550grs। = $ 0.004545।
1 কেজি (1000 গ্রাম) বাক্সের প্রতি গ্রাম মূল্য তখন তিনটি বিধি প্রয়োগ করে গণনা করা হয়।
দ্বিতীয় বাক্স বিকল্পের জন্য এক গ্রাম শস্যের দাম তখন হবে: $ 5.00 / 1000grs = = $ 0.005।
সিরিয়াল প্রতি বাক্সের প্রতি গ্রাম মূল্য নির্ধারণ করে বেকি বুঝতে পেরেছিলেন যে 550 গ্রাম বাক্স কেনা তার পক্ষে আরও ভাল deal
তথ্যসূত্র
- ক্যাম মেরিট (2019)। ইউনিট প্রাইসিং কীভাবে কাজ করে? ছোট ব্যবসা - ক্রোন.কম। থেকে নেওয়া হয়েছে: smallbusiness.chron.com।
- ম্যাসাচুসেটস বিশ্ববিদ্যালয় (2019)। একক দাম. থেকে নেওয়া: umass.edu।
- আলবার্টা বিশ্ববিদ্যালয় (2019)। একক দাম. নেওয়া হয়েছে: সাইট.ualberta.ca।
- টিউটোরিয়ালপয়েন্ট (2019)। ইউনিটের দাম সন্ধান করা। থেকে নেওয়া: tutorialspPoint.com।
- উইকি হাও (2019)। স্টোরের ইউনিট দামগুলি কীভাবে গণনা এবং তুলনা করবেন। থেকে নেওয়া: wikihow.com।